[artinfo] Fw: Invitation Simone de Beauvoir meghivo
Faludy Judit
falu at arthist.mta.hu
Fri Nov 28 14:10:41 CET 2008
INVITATION / MEGHÍVÓ
A l’occasion du 100e anniversaire de la naissance de Simone de Beauvoir...
Simone de Beauvoir születésének 100. évfordulója alkalmából...
CONFÉRENCE / KONFERENCIA + FILM
Jeudi 4 décembre 2008, 18h, amphithéâtre de l’Institut français
2008. december 4. csütörtök 18 óra, Francia Intézet színházterem
Budapest I., Fő u. 17.
Danièle Sallenave présente Castor de guerre (Gallimard, 2008), livre dans lequel elle évoque la personnalité de Simone de Beauvoir
"Castor de guerre" : ces mots que Simone de Beauvoir écrit en 1939 au dos d'une petite photographie résonnent comme une promesse et dessinent le programme d'une vie aussi exigeante dans les choix privés que dans les choix publics. Faire le portrait de Simone de Beauvoir en Castor de guerre, c'est raconter aussi ce que fut le XXe, ce "siècle des extrêmes". Un monde d'antagonismes radicaux, où les intellectuels français avaient encore un rôle, celui de "grandes consciences", généreuses, intrépides, jusqu'à l'aveuglement parfois.
Normalienne et agrégée de lettres, ancienne lauréate du prix Renaudot et membre du jury Femina, Danièle Sallenave fait de ses romans des lieux où les destins de femmes se croisent et s'affrontent, ainsi qu'un espace d'analyse des grandes questions de notre temps. Danièle Sallenave est également traductrice, et a collaboré au journal Le Monde et aux revues Le Messager européen et Les Temps modernes.
AVEC TRADUCTION SIMULTANÉE
Madeleine Gobeil présente son film Portrait croisé Sartre-Beauvoir
Dans ce document unique tourné en 1967, Simone de Beauvoir & Jean-Paul Sartre acceptent pour la première fois que l’on pénètre dans l’intimité de leur univers en nous présentant les lieux où ils ont habité, leurs habitudes de travail, leurs réflexions, et évoquent avec une infinie pudeur la nature de leur relation. En répondant aux questions de Madeleine Gobeil & Claude Lanzmann, qui fut plus tard l’auteur du film Shoah, ils abordent les grands engagements qui furent les leurs. Sartre s’y explique sur le rôle de l’intellectuel dans le monde et Simone de Beauvoir y évoque ses convictions de féministe, du Deuxième sexe aux Mémoires d’une jeune fille rangée.
Madeleine Gobeil a été professeure de littérature française à l’Université Carleton d’Ottawa (1964-1971). Parallèlement, elle a poursuivi une carrière de journaliste. A l’âge de 15 ans, elle a entrepris une correspondance suivie avec Simone de Beauvoir dont elle a fait la connaissance à Paris en 1958, s’ensuivit une amitié fidèle pendant plus de 30 ans. Elle a occupé des fonctions importantes à l’UNESCO (Paris) entre 1975 et 1997.
FILM EN FRANÇAIS SOUS-TITRÉ EN ANGLAIS & TRADUCTION SIMULTANÉE
Danièle Sallenave bemutatja Castor de guerre (Gallimard, 2008) c. könyvét, melyben Simone de Beauvoir személyiségét idézi fel
"Castor de guerre" : ezek a szavak - melyeket Simone de Beauvoir 1939-ben vetett egy kis fénykép hátoldalára - ígéretként csengenek és igényes életprogramot vázolnak fel a magán- és a közéletben egyaránt. Simone de Beauvoir portréját "Harcias hódként" (castor de guerre) megfesteni olyan, mint elmesélni milyen volt a XX. század, a "szélsőségek százada". A mélyreható ellentétek világa, ahol a francia értelmiségieknek még volt szerepe, az "öntudat", nagylelkű, olykor elvakultságig elszánt.
Danièle Sallenave egyetemi tanár, a Renaudot díj egykori nyertese és a Femina díj zsűrijének a tagja. Regényeiben olyan helyszíneket tár elénk, ahol nők sorsai kereszteződnek és ütköznek egymással akárcsak korunk nagy kérdéseinek elemzési területei. Danièle Sallenave emellett fordító, a Le Monde, a Le Messager européen és a Les Temps modernes c. lapok munkatársa.
SZINKRONTOLMÁCSOLÁST BIZTOSÍTUNK
Madeleine Gobeil bemutatja a Portrait croisé Sartre-Beauvoir c. filmjét
Ebben az egyedülálló 1967-ben forgatott dokumentumfilmben, Simone de Beauvoir & Jean-Paul Sartre először engedik, hogy belelássunk intim világukba miközben bemutatják azokat a helyeket, ahol laktak, munkaszokásaikat, gondolataikat és végtelen szemérmességgel elevenítik fel kapcsolatuk természetét. Madeleine Gobeil & Claude Lanzmann kérdéseire válaszolva érintik azokat a nagy kérdéseket, amelyeket magukénak tudtak (C. Lanzmann utóbb a Shoah c. film rendezője). Sartre nyilatkozik az értelmiségiek szerepéről a világban, Simone de Beauvoir pedig emlékeztet feminista nézeteire, amelyek a « Második nem » c. művétől az « Egy jó házból való úrilány emlékei » c. kötetéig fellelhetők műveiben.
Madeleine Gobeil az Ottawai Carleton Egyetem (1964-1971) francia irodalom tanára volt. Párhuzamosan újságírói karrierbe fogott. 15 évesen levelezést kezdett Simone de Beauvoirral, akit 1958-ban Párizsban ismert meg, s ebből az ismeretségből több mint 30 éven át tartó hű barátság szővődött. 1975 és 1997 között az UNESCO-ban (Párizs) fontos hivatalokat látott el.
FILM FRANCIA NYELVEN ANGOL FELIRATTAL & SZINKRONTOLMÁCSOLÁSSAL
------- End of Forwarded Message -------
Faludy Judit
+36 20 98 92 206
More information about the Artinfo
mailing list